...

JBIC направит экспертов для оценки проекта водоснабжения и канализации в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 июня 2006 14:12 (UTC +04:00)

Для оценки проекта улучшения системы водоснабжения и канализации в Азербайджане ожидается визит миссии Японского банка международного сотрудничества (JBIC), сообщили Trend в Кабинете министров. Банк уже определился и с консультантом.

По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет порядка $150-160 млн. В состав проекта включены шесть городов (три вдоль Куры и три в северной части страны), в которых компания Hitachi провела анализ состава воды. Она предложила правительству Азербайджана организовать в Азербайджане совместное производство очистительных водяных блоков, которые предназначаются для использования в проекте. Эта компания производит агрегаты, которые раньше предназначались для чрезвычайных ситуаций, а теперь они несколько усовершенствованы и подходят под разные мощности.

Однако, по результатам анализа выяснилось, что они не могут очистить куринскую воду до международных стандартов. В связи с проблемой очистки куринской воды азербайджанской стороне было предложено исключить из проекта три города взамен других, где вода может быть доведена до международных стандартов.

Другим предложением компании было совершенствование агрегата компании для дополнительного очищения воды и сейчас в этом направлении ведется работа с "Азерсу".

Предприятие будет создано на базе существующих заводов в машиностроительном комплексе и в настоящее время выбирается место. В случае создания СП будут вложены средства с обеих сторон, но в стоимость проекта эти расходы не будут включены.

Лента

Лента новостей