...

В перспективе Украина может стать инвестором для стран ГУАМ – зампред Hацбанка Украины

Бизнес Материалы 30 июня 2006 17:25 (UTC +04:00)

В перспективе Украина может выступить инвестором для стран-соседей, в первую очередь для стран ГУАМ. Об этом, как передает собкор " Trend а" в Киеве, заявил заместитель председателя Hационального банка Украины Александр Савченко в ходе "круглого стола" "Инвестиции в экономику Украины: состояние, проблемы, потребности", который прошел в Киеве 30 июня т.г.

По его мнению, в первую очередь речь может идти об энергетических проектах, о транспортировке нефти, газа, а также об экспорте из Украины электроэнергии.

"Украина здесь может выступить региональным и инвестиционным лидером.

От такого сотрудничества будет обоюдная польза", - сказал А.Савченко.

22-23 мая 2006 года в Киеве проходил очередной саммит глав государств ГУАМ - межгосударственной организации, созданной в октябре 1997 года Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой (в период с 1999 по 2005 год в организацию также входил Узбекистан). Во время саммита завершилась работа по трансформации ГУАМ в полноценную международную организацию "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Тогда было заявлено, что страны-участницы ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) создали зону свободной торговли. Был подписан Протокол о реализации Положения о такой зоне.

Теперь правительства четырех стран должны решить вопросы, связанные с таможенным и тарифным урегулированием, в частности, на транспорте.

Лента

Лента новостей