...

ЕБРР передал Азербайджану копии кредитного и гарантийного соглашений по проекту реконструкции АзТЭС

Бизнес Материалы 1 июля 2006 13:45 (UTC +04:00)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) представил 30 июня правительству Азербайджана копии кредитного соглашения и гарантийного соглашения по проекту реконструкции АзТЭС в Мингячевире. Как сообщили Trend в Кабинете министров, кредитное соглашение направлено АО "Азерэнержи", а соглашение по предоставлению госгарантии - Министерству финансов.

Совет директоров ЕБРР 27 июня утвердил кредит в размере $115 млн. на реализацию проекта. Стоимость реконструкции с 1-го до 8 блоков, за исключением пятого блока, оценивается в $135 млн. (без учета налогов). Кредит будет предоставлен на стандартных условиях Евробанка: сроком на 15 лет с отсрочкой выплаты в три года и процентной ставке libor+1%.Однако по неосвоенной части кредита будут начислять проценты по ставке libor+0,5%. Это связано с тем, чтобы ускорить процесс использования кредитных ресурсов.

В любом случае "Азерэнержи" пытается ускорить процесс начала строительных работ на 300 мВ АзТЭС, работающей на мазуте и природном газе (в 300 км к западу от Баку), соответственно и использование кредита произойдет быстро. Средства кредита ЕБРР в основном, будут направлены на реабилитацию турбинного оборудования и реализацию мер по улучшению окружающей среды. Станция работает более 20 лет и требуется срочная модернизация, так как является очень важной для страны как поставщик основной части электроэнергии. Цель проекта модернизации - увеличение общей эффективности завода для достижения ее проектной мощности.

Лента

Лента новостей