...

Тарифный совет Азербайджана изменил некоторые ставки в области сельского хозяйства

Бизнес Материалы 4 июля 2006 13:10 (UTC +04:00)

Тарифный (ценовой) совет Азербайджана провел очередное совещание, на котором были рассмотрены предложения министерств сельского хозяйства и здравоохранения. Об этом, как передает Trend , сообщили в Тарифном совете. В частности, были рассмотрены и принято решение по тарифам на платные услуги в Республиканской контрольно-наблюдательной лаборатории Министерства сельского хозяйства и в государственных медицинских учреждениях.

Согласно решению совета тариф на определение количества химического остатка пестицидов по технике калориметров и газовых хроматографов в воде, земле, продуктах питания, сельском хозяйстве и продуктах виноделия определен в 9,1 AZN, на определение качества пестицидов - в 11,3 AZN, на определение объема остатка нитратов и нитритов в сельскохозяйственной продукции - в 1,7 AZN, определение в процентах объемов обработанных пестицидами продуктов - в 5,3 AZN.

Эти тарифы вступают в силу с 1 августа этого года. Тарифы на аналогичные услуги в Турции, России и Грузии составляют 270, 45 и 36 AZN соответственно. Применение платных услуг позволит улучшить материально-техническую базу лаборатории, спрос на которые в последнее время возрос.

В ходе заседания совета также были рассмотрены вопросы тарифов в государственных специализированных предприятиях с целью улучшении качества медицинского обслуживания, создания условий выбора услуг со стороны пользователей, и формирования единой системы тарификации. После проведенных обсуждений было принято решение в свете того, что их регулирование носит социальный характер, и учитывая, что сфера их применения велика, они будут рассмотрены после того, как соответствующие органы решат некоторые правовые вопросы в отношении этих тарифов.

Лента

Лента новостей