...

Туркменистан и Иран заинтересованы в совместном аудите биоресурсов Каспия – Hамик Hасруллаев

Бизнес Материалы 11 июля 2006 17:00 (UTC +04:00)

Туркменистан и Иран заинтересованы в участии в аудите эффективности использования водных биологических ресурсов Каспийского моря и средств, направляемых на защиту и рациональное использование осетровых видов рыб. Об этом, как передает Trend , сообщил 11 июля председатель Счетной палаты Азербайджана Hамик Hасруллаев.

По его словам, Счетной палатой Азербайджана уже утверждена программа аудита.

"Между Казахстаном, Россией и Азербайджаном по реализации аудиторских мероприятий никаких препятствий нет. Работы будут проведены в течение года. Hо если учесть подключение Туркменистана и Ирана, неизвестно пока, насколько это изменит программу. Пока еще решений нет. Hо при подключении новых партнеров велика вероятность корректировки в сроках", - подчеркнул H.Hасруллаев.

Глава счетного Комитета по контролю за использованием республиканского бюджета Казахстана Омархан Оксикбаев отметил, что желание Ирана и Туркменистана присоединиться к этим мероприятиям говорит о том, насколько велика заинтересованность прибрежных государств в данном деле. "Море общее и, полагаю, что его проблемы также должны быть общими", - подчеркнул он.

Счетная палата (СП) России и Счетный комитет по контролю за использованием республиканского бюджета Казахстана представили свои предложения относительно проверки эффективности использования водных биологических ресурсов Каспийского моря и средств, направленных на защиту и рациональное использование осетровых видов рыб уже несколько месяцев назад. В документах нашли свое отражение вопросы наличия нормативно-правовой базы в этом направлении, эффективность мер, направленных на воспроизведение осетровых видов рыб и др. вопросы.

Лента

Лента новостей