...

Определена дата встречи в Казахстане по проекту Карс-Ахалкалаки–Тбилиси–Баку

Бизнес Материалы 12 июля 2006 15:30 (UTC +04:00)

27 июля в Астане состоится встреча министров транспорта Азербайджан, Грузии, Турции, Казахстана и Китая, на которой в числе других вопросов предполагается обсудить проект открытия железнодорожного сообщения Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку. Об этом, как передает Trend , сообщил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

Завтра в Грузии начинается встреча рабочих групп, на которой предполагается обсудить окончательный вариант ТЭО по проекту. Грузинская сторона имеет свои предложения по ТЭО. В частности поднимает вопрос о том, что в этом проекте не были учтены некоторые вопросы, связанные с дальнейшей модернизацией инфраструктуры.

Грузинская сторона подготовила предложения по проекту, их предполагается обсудить на встрече экспертов. Окончательный вариант ТЭО проекта будет обсужден на министерской встрече в Казахстане.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой территории, 30 км - грузинской. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки - Тбилиси. Средняя стоимость проекта оценивается в $400 млн. По словам министра, дополнительные работы не сильно повлияют на стоимость проекта.

Лента

Лента новостей