...

Грузия опасается за маршрут в направлении портов Поти и Батуми - министр

Бизнес Материалы 14 июля 2006 11:49 (UTC +04:00)

Грузия опасается, что с открытием железнодорожного сообщения по маршруту Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку большая часть грузов отправляемых в настоящее время в грузинские черноморские порты Поти и Батуми уйдет в этот коридор, сообщил Trend министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

Однако, по мнению азербайджанской стороны, грузы отправляемые по этим маршрутам имеют разный характер. В настоящее время в Поти и Батуми отправляются в основном нефть и нефтепродукты, тогда как по маршруту Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку в основном будут транспортироваться сухие грузы. Грузия и Казахстан уже подписали протокол, который обеспечит транспортировку по этому транспортному коридору, отметил З.Мамедов.

Кроме того, грузинская сторона считает что в технико-экономическом обосновании проекта, подготовленном турецкой компанией, не нашло отражение реабилитация железных дорог этой страны. Этот вопрос в настоящее время в Тбилиси обсуждают рабочие группы стран. Итоги их обсуждение будут представлены министрам транспорта, которые соберутся в Казахстане 27 июля.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой территории, 30 км - грузинской. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки - Тбилиси. Средняя стоимость проекта оценивается в $400 млн.

Лента

Лента новостей