...

Азербайджан обсудит с Китаем подключение к работе контейнерного поезда Поти-Баку-Актау-Алматы

Бизнес Материалы 14 июля 2006 12:03 (UTC +04:00)

В ходе встречи министров транспорта Азербайджан, Грузии, Турции, Казахстана и Китая, которая состоится 27 июля в Астане, с китайской стороной предполагается обсудить возможность подключения этой страны к работе контейнерного поезда работающего по маршруту Поти-Баку-Актау-Алматы. Об этом, как передает Trend , сообщил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

Китай имеет большую заинтересованность в этом проекте. Эта страна является основным источником зарождения контейнерных грузов в Азии. Китайская сторона сделала запрос и получила условия работы поезда.

Сегодня Азербайджан, Грузия и Казахстан рассматривают вопрос удлинения маршрута демонстрационного контейнерного поезда до станции Достык на границе Казахстана и Китая. При осуществлении перевозок применяется единый тариф в 22 цента за тонну на километр следования.

При запуске этот поезд работал по маршруту Поти-Баку-Актау-Алматы.

Оператором поезда являются компании Black sea transit LTD и Advantage international transport and logistics LTD.

Контейнерный поезд был запущен 24 декабря этого года. Этот поезд должен способствовать привлечению грузоотправителей из Китая и Европы. Грузы транспортируются из порта Поти в Грузии через Баку в порт Актау в Казахстане, и в обратном направлении.

Как отмечают эксперты, в настоящее время через Россию, из-за применения РФ демпинговой политики цен, проходит около 3% - 4 % общего контейнерного грузопотока направляющегося из Европы в Азию и обратно. Это составляет около 150 тыс. контейнеров в год. Азербайджан, Казахстан и Грузия намерены привлечь часть грузов для транспортировки по коридору TRACECA.

Лента

Лента новостей