...

Правительство Азербайджана и Всемирный банк обсудили новые транспортные проекты

Бизнес Материалы 15 июля 2006 13:32 (UTC +04:00)

В Кабинете министров при участии вице-премьера правительства Азербайджана Абида Шарифова прошло обсуждение с миссией Всемирного банка, возглавляемой специалистом по дорожной инфраструктуре Оливье Ле Бером, новых транспортных проектов, в финансировании которых заинтересован банк.

Как сообщили Trend в правительстве, на встрече эксперты банка выразили желание выделить $300 млн. для финансирования автомобильных дорог протяженностью до 750 км. Среди новых участков, к реконструкции которых могут быть привлечены средства ВБ, автодороги от Исмаиллы до Гара-Марьяма (между Гейчаем и Агсу), от Мингячевира до Исмаиллы.

Банкиры предлагают профинансировать автодороги сельского, районного значения, дорог, проходящих по территории Закатальского, Балакенского районов. Азербайджанское правительство приветствовало желание ВБ помочь стране в восстановлении автомобильных дорог, но необходимо будет подготовить ТЭО проектов. Министерство транспорта взяло на себя обязательство через зарубежных консультантов провести оценку проектов.

Hа дорожные проекты Всемирный банк будет выделять средства по линии МБРР. В рамках стратегии партнерства ВБ с правительством Азербайджана в течение 3 лет предусмотрено выделение на дорожные проекты $550 млн. Hа сегодня из этой суммы принято решение выделить $200 млн.

Лента

Лента новостей