...

КАСПАР оснащает свои суда вторым бортом

Бизнес Материалы 19 июля 2006 11:52 (UTC +04:00)

"Росприроднадзор" выступает против эксплуатации однокорпусных танкеров при транспортировке нефти и нефтепродуктов по Каспийскому морю, такое заявление, как передает Trend , сделал заместитель главы этой организации Олег Митволь.

По его словам, "транспортировка нефти в однокорпусных танкерах представляет реальную угрозу этому экорегиону. Каспийское море - замкнутое. Если что-то туда попадет, то будет разлагаться лет 50, не меньше".

Как сообщили Trend в Каспийском морском пароходстве Азербайджана, которое, скорее всего, будет выступать основным перевозчиком нефти из Казахстана в Азербайджан, КАСПАР сейчас проводит процесс модернизации своих судов и оснащает их вторым бортом.

В настоящее время Каспар осуществляет модернизацию танкера "Генерал Асланов" дедевейтом 12 334 тонн. Этот танкер оснащается вторым бортом, как того требуют международные конвенции по безопасности.

Пароходство уже оснастило вторым бортом танкер "Шамхор" построенный по аналогичному проекту. В ближайшее время работы по модернизации будут проведены на третьем танкере аналогичного проекта - "Гафур Мамедов". Всего Каспар имеет на своем балансе три таких танкера.

Модернизация судов необходима по конвенции принятой международной морской организацией (IMO)' согласно которой все суда водоизмещением 12 тыс. тн должны быть оснащены вторым бортом до конца 2007 года' для предотвращения разлива груза в море, в результате возможных аварий. Hа модернизацию одного подобного судна необходимо около $500-$600 тыс.

В 2009 году к транспортировке не будут допускаться суда грузоподъемностью 7 тыс. тн не имеющие второго борта. Сегодня Каспар имеет на своем балансе 9 подобных судов. Суда прошедшие модернизацию будут приравнены к классу новых судов.

Hовые танкера приобретаемы Каспийским морским пароходством в России при строительстве оснащаются вторым бортом. В настоящее время Каспар приобрел в РФ два восьмитысячника и три тринадцатитысячника. В Ближайшее время в Баку прибудут еще два танкера грузоподъемностью 13 тыс. тонн.

Лента

Лента новостей