...

Окончательное решение по реализации проекта Карс–Баку будет принято в Казахстане

Бизнес Материалы 19 июля 2006 14:49 (UTC +04:00)

Окончательное решение по технико-экономическому обоснованию проекта открытия железнодорожного сообщения по маршруту Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку будет принято на встрече в Казахстане, которая состоится 27 июля, сообщили Trend в правительстве Азербайджана.

К этому времени Грузия должна определиться с принятием какого-либо варианта ТЭО и при необходимости в него должны быть внесены изменения, отметили в правительстве. После этого стороны примут решение о дальнейшей структуре развития этого транспортного маршрута.

Как ранее отметили в Министерстве транспорта Азербайджана, Грузия опасается, что с открытием железнодорожного сообщения по маршруту Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку большая часть грузов, отправляемых в настоящее время в грузинские черноморские порты Поти и Батуми, уйдет в этот коридор. Однако, по мнению азербайджанской стороны, грузы, отправляемые по этим маршрутам, имеют различный характер. В настоящее время в Поти и Батуми отправляются в основном нефть и нефтепродукты, тогда как по маршруту Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку в основном будут транспортироваться сухие грузы. Грузия и Казахстан уже подписали протокол, который обеспечит транспортировку по этому транспортному коридору.

Кроме того, грузинская сторона считает, что в технико-экономическом обосновании проекта, подготовленном турецкой компанией, не нашла отражение реабилитация железных дорог этой страны.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой территории, 30 км - грузинской. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки - Тбилиси. Средняя стоимость проекта оценивается в $400 млн.

Лента

Лента новостей