...

KFW и правительство Азербайджана согласовали вопрос увеличения госдоли в водном проекте

Бизнес Материалы 19 июля 2006 14:50 (UTC +04:00)

Германский банк реконструкции (KFW) и правительство Азербайджана договорились об увеличении государственной доли в проекте реконструкции водных сетей в Гяндже и Шеки еще на 0,6 млн.евро до 7,6 млн. евро, сообщил Trend глава бакинского офиса банка Hатик Абдуллаев.

Ранее предлагалось увеличить долю участия в проекте правительства на 1,25 млн. евро, которые предназначались на оборотные средства водных сетей. Такое предложение было связано с тем, чтобы эти затраты не производить за счет инвестиций в проект. Однако стороны согласились повысить госдолю все же на 0,6 млн. евро. В дальнейшем расходы Гянджинской и Шекинской водных сетей будут покрываться за счет оплаты населением этих регионов платы за потребляемую воду. В этой связи банк предлагает для рентабельности этих предприятий увеличить тарифы на воду и по договоренности с правительством АР это повышение будет производиться постепенно по мере улучшения условий подачи воды.

По словам H.Абдуллаева, полный пакет документов по водному проекту находится в правительстве и они готовятся для получения разрешения в Аппарате президента на предоставление полномочий для подписания кредитного договора. Полномочия будут даны министру финансов Самира Шарифова.

Для ускорения процесса начала реализации проекта KFW обратился в АО "Азерсу" с просьбой дать объявление на проведение тендера для отбора консультанта проекта.

Стоимость первой фазы проекта, рассчитанного на 3,5-4 года, согласована в размере 54,6 млн. евро, из которых 37 млн. евро (25,85 млн. евро нового кредита и остаток от аналогичных работ в Имишли) предоставит KfW, 10 млн. евро в виде гранта Государственный секретариат экономических связей Швейцарии (SECO), а 7,6 млн. евро будет оплачено за счет доли правительства Азербайджана.

Лента

Лента новостей