...

KFW и правительство АР завершают согласование условий кредита на строительство линии электропередач АзГРЭС – Имишли

Бизнес Материалы 19 июля 2006 17:39 (UTC +04:00)

Германский банк KFW и правительство Азербайджана завершают согласование кредитных условий по проекту строительства линии электропередач АзГРЭС - Имишли. Как сообщил Trend глава бакинского офиса банка KFW Hатик Абдуллаев, переговоры по кредитному договору начались в июне, но все еще остаются не согласованными процентные ставки по кредиту. Германский банк впервые профинансирует азербайджанский проект на полукоммерческих условиях.

H.Абдуллаев считает, что ставка полукоммерческого кредита будет конкурентоспособной с процентными ставками АБР, ЕБРР, ВБ (МБРР). Банк предложил три варианта: плавающую ставку (euro/libor), фиксированную ставку (euro/libor) и фиксированную ставку на дату выплаты. В Министерстве финанасов считают, что в нынешних условиях рискованно отдавать предпочтение плавающей ставке и, скорее всего, будет выбрана фиксированная ставка на момент подписания. Hо пока данный вопрос остается открытым.

Дргуие условия кредита известны, кредит будет предоставлен сроком на 12 лет при льготном периоде в 2 года. Условия этого энергетического проекта были смягчены ввиду предоставления гранта из немецкого фонда по энергосбережениям и эффективному использованию электроэнергии Федерального правительства Германии. В результате чего, часть финансирования банка состоит из грантовой части, иначе кредит был бы выделен сроком в 8-10 лет и по высокой процентной ставке.

Для финансирования проекта банк выделил 30 млн. евро, оплатив всю стоимость проекта.

Проект предусматривает строительство линий электропередач протяженностью в 195 км от АзГРЭС до Имишли. Также планируется строительство подстанции в Геранбое и расширение поле подачи электроэнергии на Имишлинской подстанции мощностью в 330 кВт, посредством создания отдельной ячейки. После строительства ЛЭП мощности линии электропередач расширятся с нынешних 200 мВ до 700 мВ.

Лента

Лента новостей