...

АБР ознакомится с подготовкой ТЭО проекта реконструкции автодороги Масаллы-Астара

Бизнес Материалы 20 июля 2006 13:13 (UTC +04:00)

В первой декаде августа состоится визит в Баку миссии Азиатского банка развития (АБР) во главе с экономистом по дорожным проектам Хонг Ванг. Как сообщили Trend в бакинском представительстве АБР, в ходе четырехдневного визита эксперты банка ознакомятся с процессом подготовки технико-экономического обоснования проекта реконструкции участка автомагистрали Масаллы-Астара.

Hа эти цели АБР выделил грант в $700 тыс., подписание соглашения по которому состоялось в мае 2006 года. После подготовки проекта Азиатский банк заявил о готовности предоставить кредит в $100 млн.

Всемирный банк уже профинансировал часть автодороги на участке от Аляты до Шорсулу и Баку-Шемаха-Мугань, на что банк выделил $200 млн. В данном проекте планируется участие также Иранского банка, который намерен выделить $40 млн.

Дорожная миссия АБР проведет дискуссии по проектам реконструкции автодорог Евлах-Гянджа и Газах-граница Грузии. Кредит на общую сумму в $52 млн. еще не вступил в силу из-за внутренних государственных процедур (ратификация в парламенте), но подготовка к осуществлению проекта ведется.

Кредит АБР состоит из двух частей - на реконструкцию дорог и для финансирования приграничных сервисных компонентов. Hа первый компонент выделяется кредит в $49 млн. из обычных кредитных ресурсов (на 24 года с 4-летним льготным периодом и ставке libor+1% годовых), а на второй - льготный кредит $3 млн. из Азиатского фонда развития на условиях 32 года с льготным периодом в 8 лет и ставке в 1% в течение льготного периода, а по 1,5% - оставшегося периода.

Лента

Лента новостей