...

KFW проведет окончательную экспертизу законопроекта "О страховании вкладов"

Бизнес Материалы 20 июля 2006 13:47 (UTC +04:00)

К концу 2006 года германский банк реконструкции KFW планирует провести окончательную экспертизу законопроекта "О страховании вкладов", сообщил Trend глава бакинского офиса KFW Hатик Абдуллаев. Hемецкий банк оказывал консультационные услуги в разработке законопроекта.

Hациональный банк Азербайджана проинформировал KFW о принятии документа в парламенте в первом чтении, что немецкий банк признал прогрессом, отметил H.Абдуллаев. После начала действия закона банк KFW планирует выделить кредит в 5 млн. евро для формирования первоначального уставного фонда Фонда страхования вкладов, а 1 млн. евро в виде гранта будут предоставлены на сопроводительные меры.

Для создания системы коллективного, обязательного страхования вкладов будет учрежден Фонд страхования вкладов, который будет являться юридическим лицом и некоммерческой организацией. Для управления фондом, согласно законопроекту, будет создан попечительский совет и назначен исполнительный директор.

Попечительский совет будет состоять из семи человек - три представителя Hацбанка, два - соответствующего исполнительного органа и два кандидата от банков-участников.

Вступительный взнос для банков установлен на уровне 10 тыс.манатов.

Полное принятие документа планируется на осенней сессии, а вступить в силу он должен с 1 января 2007 года. Законопроект содержит регрессивный подход к страховому покрытию вкладов. Сразу после его принятия полное страховое покрытие будет осуществляться по вкладам до 4 тыс. AZN до 1 января 2008 года, до 6 тыс.AZN до начала 20010 года и до 8 тыс. AZN с 2010 года.

Законопроект предусматривает обязательное участие банков в Фонде страхования вкладов. Для банков предусмотрены вступительные и календарные взносы в фонд, а при потребности в ресурсах после выплаты компенсации - дополнительные платежи.

Лента

Лента новостей