...

Эксперты EBARA ознакомятся с позицией правительства до начала подготовки ТЭО по мусороперерабатывающему заводу

Бизнес Материалы 20 июля 2006 15:56 (UTC +04:00)

Для уточнения с правительством Азербайджана вопросов в связи с разработкой технико-экономического обоснования строительства мусороперерабатывающего завода с 31 июля по 3 августа состоится визит в Баку миссии японской EBARA, сообщили Trend в Кабинете министров.

Выбор правительства из более десятка предложений от различных фирм из Японии, Канады, Германии, России, Австрии, Швейцарии, Чехии, специализирующихся в области мусороперерабатывающих технологий, остновился на EBARA.

Специалисты компании намерены конкретизировать, что именно правительство желает делать в этой области.

EBARA является одной из ведущих фирм в мире. Ее специалисты в ходе предыдущего визита в АР провели обследование мусорной свалки в Балаханах и они крайне негативно оценили ее состояние. Они заявили о готовности в рамках реализации проекта провести детальные исследования: состава мусора, геологические исследования почвы для размещения одного звода или нескольких предприятий, требования к экологии, по выбросам в атмосферу и т.д. Приоритетом для правительства при строительстве мусороперерабатывающего завода является получение электроэнергии, минеральных удобрений, стройматериалов.

Японские эксперты предлагают в комлексе решить вопросы, а именно в первую очередь, рекультировать территорию, использованную под мусорную свалку, покрыть и восстановить землю. Для получения электроэнергии нужно прежде установить состав мусора. По расчетам ЕБРР, от сжигания 600 тыс.тонн мусора в год может быть получено 150 МВт электроэнергии. Однако с этими расчетами правительство не согласилось и по проведенным расчетам, выявили получение 30 мВт при той же мощности завода.

Для этого требуется сортировка мусора, поскольку весь мусор сжигать нельзя из-за содержания ряда упаковок металлических прослоек (иначе печи будут выходить из строя). Японская компания предложила, как принято в Японии, сортировать отходы по 7 видам, причем в каждом доме это должно проводиться самостоятельно, однако в АР сегодня это невозможно.

Стоимость проекта предварительно оценивалась в 350 млн. евро, из которых Евробанк предлагает выделить 50 млн. евро.

Лента

Лента новостей