...

Результаты разведочных работ, проведенных в рамках проекта прокладки водопровода Огуз-Габала-Баку, превзошли ожидания – министр экологии

Бизнес Материалы 20 июля 2006 17:39 (UTC +04:00)

Hа территории Огуз-Габалинской зоны завершаются геолого-разведочные работы в рамках прокладки водопровода Огуз-Габала-Баку. Об этом, как передает Trend , сообщил 20 июля министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров.

По его словам, в итоге этих работ были получены высокие показатели качества и объема воды. "Вчера нами было направлено письмо-уведомление о последних результатах разведочных работ главе государства и правительству страны" - подчеркнул министр.

Работы проводятся быстрее предусмотренного графика. Пробуренные скважины указывают, что объем и качество воды привлекательнее ранее ожидаемого.

Маршрут водопровода будет проходить от водохранилища на территории Огуз-Габала и пройдет территории Чархана-Гейчай-Агсу-Удуллу. Общая его протяженность составит 280 км. Водопровод планируется сдать в эксплуатацию в 2008 году.

Распоряжение о прокладке водопровода в зоне Огуз-Габала для улучшения водоснабжения города Баку было принято в декабре 2002 года президентом Гейдаром Алиевым. В связи с этим распоряжением АО Azersu были проведены определенные работы и с целью уточнения водных запасов Министерством экологии и природных ресурсов были осуществлены гидрогеологические исследования.

1 сентября 2005 года на заседании у президента страны была сочтена целесообразной прокладка водопровода Огуз-Габала-Баку, после чего последовало соответствующее распоряжение по подготовке ТЭО, которым занимается германская CES Consulting Engineers.

Лента

Лента новостей