...

Азербайджанская железная дорога частично приостановила прием транзитных нефтеналивных грузов

Бизнес Материалы 21 июля 2006 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджанская государственная железная дорога (АГЖД) c 19 июля приостановила прием транзитной нефти и нефтепродуктов, транспортируемых в северном направлении (пропускной пункт "Ялама"), сообщили Trend в АГЖД.

Как стало известно Trend на региональном рынке перевозок, в настоящее время грузинский порт Батуми в основном работает на перевалку нефти добываемой АМОК на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" и транспортируемой по маршруту Баку - Батуми. В результате этого наблюдается дефицит нефтеналивных емкостей и локомотивного парка для перевозки.

В настоящее время на пограничном переходе стоит около 1 500 цистерн с мазутом и дизельным топливом из Туркменистана.

Однако, в ближайшее время, ожидается полное решение этой проблемы. С сентября АМОК планирует прекратить экспорт нефти сорта Azeri Light по железной дороге в грузинский порт Батуми. Прекращение экспорта нефти в Батуми связано с вводом в эксплуатацию трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). До начала сентября компания BTC Co планирует завершить ряд работ на трубопроводе Баку-Джейхан, что позволит прокачивать по нему объемы, которые ранее экспортировались на Батуми. В этом году в среднем в месяц на Батуми экспортировалось чуть более 430 тыс. тонн нефти Azeri Light.

Лента

Лента новостей