...

Hацбанк Азербайджана готовится к завершению анализа ситуации в банковской системе с выполнением требований к совокупному капиталу

Бизнес Материалы 22 июля 2006 13:43 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана приступил к диагностическим проверкам в некоторых банках. Как сообщил Trend член правления, генеральный директор HБА, Руфат Асланлы, они проводятся с целью проверки количественных и качественных параметров банковских капиталов. Согласно нормативному требованию Hацбанка, совокупный капитал каждого банка в Азербайджане должен был составить 6,400 млн. манатов.

По словам Р. Асланлы, в течение ближайшей недели будут проведены уточнения, также проводится анализ банковских отчетов, предоставляемых ими до 15 числа. После результаты анализа будут представлены на правление HБА, где и будет принято окончательное решение. Гендиректор HБА посчитал преждевременным давать оценку выполнения нормативных требований.

Еще ранее он говорил, что "Особых проблем не видим, и все банки, которые еще не добрали нормативного требования на 1 июля 2006 года, встреча с акционерами и убежденность их вселяет определенную надежду. Сегодняшняя тенденция роста капитало также вселяет оптимизм".

По утвержденному правлением HБА графику, следующее нормативное требование, установленное на 1 января 2007 года, составляет 8,200 млн. манатов, а до 1 июля 2007 года совокупный капитал банков должен быть не ниже 10 млн. манатов.

Лента

Лента новостей