...

Кабмин поручил ускорить доработку соглашений о реструктуризации долга и таможенном сотрудничестве к заседанию азербайджано-грузинской межправительственной комиссии

Бизнес Материалы 24 июля 2006 15:06 (UTC +04:00)

Кабинет министров поручил Министерству финансов Азербайджана ускорить доработку соглашения о реструктуризации задолженности Грузии АР. Как сообщили Trend в правительстве, подписание его намечается в августе в рамках заседания азербайджано-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Hе исключается вероятность подписания второго документа - межправительственного соглашения о таможенном сотрудничестве, если к заседанию завершится работка и над его доработкой.

В случае первого документа, страна уже не намерена затягивать с подписанием, так как тем самым оттягиваются сроки получения долгов в азербайджанский бюджет.

Официальный Тбилиси выразил готовность выплатить Азербайджану $2,7 млн. сразу же после подписания Соглашения о реструктуризации. Грузия не раз уведомляла азербайджанскую сторону ускорить внутренние процедуры для заключения документа.

Причины задержки с подписанием соглашения вначале были связаны с кадровыми перестановками в правительстве Грузии, затем официальный Баку ожидал урегулирования процедур подписания таможенного соглашения между двумя странами. Теперь же в Кабмине считают, что подписание этих документов не нужно увязывать друг с другом.

Как отметили в Минфине, погашение долга будет проводиться чисто деньгами на основе графика реструктуризации. Общая сумма задолженности Грузии Азербайджану составляет $16 189 573. По новому варианту погашение части долга в $3,239 млн. должно начаться в 2007 году и быть завершено до конца 2021 года. Кроме этого, погашение части долга в $2,7 млн. начнется сразу после вступления в силу этого соглашения. Выплата этой части долга будет проводиться в 2 этапа и должна быть завершена до конца 2006 года. Погашение оставшейся третьей части долга должно начаться в 2010 году и завершиться в 2025 году. Проценты по долгу будут равны 3% в год. Долг этот образовался в 1992-1994 годах в результате проведения торговых операций.

Лента

Лента новостей