...

Казахстан экспортирует в Азербайджан не менее 500 тыс. тонн зерна в 2006 году

Бизнес Материалы 25 июля 2006 11:49 (UTC +04:00)

В этом году поставки казахстанского зерна в Азербайджан должны составить не менее 500 - 600 тысяч тонн, сообщил собственному корреспонденту " Trend а" в Астане президент АО "Продкорпорация" Руслан Азимов.

Р.Азимов сказал, что строительство зернового терминала в Баку должно завершиться в намеченные сроки - в декабре текущего года. "Все идет по намеченному плану. Освоение средств идет согласно проводимым работам. Проведены все тендеры на поставку оборудования, строительство", - сказал он.

5 мая во время визита казахстанского премьер-министра в Азербайджана для участия в очередном заседании СВМДА в порту состоялась закладка первого камня для фундамента будущего зернового терминала в Баку для казахстанского зерна.

Для строительства объекта создано СП, куда вошли компании с каждой стороны. Общая стоимость проекта $6 млн, из которых каждый партнер вкладывает половину.

Что касается зернового терминала в порту Актау, по словам Азимова он используется лишь на половину своих возможностей. Его производственная мощность - 500 - 600 тыс тонн зерна. "Hа Иран из Актауского порта на сегодня отгружено 200-250 тысяч тонн зерна, в Азербайджан - 50 тысяч тонн", - сказал он.

Hа вопрос о строительстве зернового терминала в Грузии, в порту Поти и Батуми, о чем было подписано межправительственное соглашение в прошлом и нынешнем годах, Руслан Азимов ответил, что пока рано говорить об этом, " так как экономика поставок казахстанского зерна невыгодна из -за высоких тарифов по доставке".

Лента

Лента новостей