...

АБР предложил Азербайджану отменить кредит в $100 млн. на микрофинансирование

Бизнес Материалы 25 июля 2006 16:19 (UTC +04:00)

Азиатский банк развития (АБР) предложил правительству Азербайджана отменить выдачу кредита на микро и сельское финансирование по причине задержки с подготовкой проекта. Как сообщили Trend в Министерстве экономического развития (МЭР), об этом уже уведомлен Кабинет министров, но окончательное решение еще не принято.

В министерстве считают, что в августе правительство определится отказываться от кредита АБР или проект будет реализован в видоизмененном виде. При этом есть вероятность сохранения все же банковского компонента в проекте, из-за которого правительство уже однажды предлагало отказаться от кредита. Hо Минэкономразвития было убеждено в том, что нужно сохранить в проекте АБР компонент, предусматривающий развитие региональной инфраструктуры банков.

"Банкам нужна помощь, поэтому необходимо поддерживать их дешевыми кредитами, чтобы они развивали региональную сеть. Из-за высокой стоимости денег, банкам не выгодно открывать филиалы за счет средств, привлеченных от населения", - сообщил тогда Trend министр экономразвития Гейдар Бабаев. В результате была достигнута договоренность сохранить его только, если сумма кредита на его реализацию будет уменьшена. Ранее при кредите в $25 млн. предлагалось $11,25 млн. выделить на развитие филиальной сети банков в регионах, столько же на микрофинансирование и $2,5 млн. - на консультантов.

Эксперты АБР ознакомившись ситуацией в стране, убедились в большом спросе на микрокредиты, в связи с чем размер кредита банк увеличил до $100 млн. Первый транш

будет в размере $25 млн. В случае успешного его освоения в течение 2-3 лет правительство запросит второй транш, а затем и третий.

Уже два года этот проект рассматривается в правительстве, но сейчас в этом направлении работа заморожена.

Срок реализации проекта рассчитан на 5 лет и должен был охватить 2006-2010 годы.

Лента

Лента новостей