...

Восемь стран оплатили свою долю в финансировании МПС TRACECA

Бизнес Материалы 25 июля 2006 16:20 (UTC +04:00)

Hа сегодняшний день восемь стран из числа участниц транспортного коридора TRACECA оплатили свою долю в финансировании работы межправительственного секретариата этой организации, сообщил Trend национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев. Остальные четыре страны решают в настоящее время процедурные вопросы, отметил он, после чего они перечислят средства.

Ежегодное финансирование МПС оценивается в сумму порядка 600 тыс. евро. До 2005 года эти средства предоставлялись Европейской комиссией. В 2005 году на эти цели странами участницами были предоставлены средства в размере 7 тыс. евро,

остальную часть финансировала Еврокомиссия. С 2006 года финансирование МПС полностью будет осуществляться за счет стран-участниц. Каждая страна должна предоставить по 50 тыс. евро. Средства за Таджикистан и Кыргызстан предоставила Еврокомиссия. Если ратификация соглашения о присоединении к транспортному коридору Афганистана будет осуществлена в этом году, то средства этой страны также предоставит Еврокомиссия.

Предполагается, что в этом году Европейская комиссия профинансирует проекты в рамках транспортного коридора TRACECA на сумму в 13,5 млн. евро. Всего за все время работы транспортного коридора Европейская комиссия в качестве финансирования проектов предоставила 160 млн. евро, из которых 16 млн. евро пришлось на долю Азербайджана.

Лента

Лента новостей