...

Минфин Азербайджана готовится выпустить долгосрочные госбумаги на 2, 3 и 5 лет

Бизнес Материалы 26 июля 2006 14:21 (UTC +04:00)

Министерство финансов Азербайджана приступило к подготовке выпуска в 2006 году долгосрочных государственных бумаг. Как сообщили Trend в Минфине, подготовительная работа идет над эмиссией госбумаг со сроком обращения двух, трех и пятигодичных.

Единственное препятствие - Правила организации выпуска, обращения государственных ценных бумаг, также устранено. Как сообщили в Госкомитете по ценным бумагам, уже внесены изменения в правила, ранее допускающие выпуск госбумаг до одного года.

С этого года Минфин впервые приступил к выпуску годичных ГКО. Однако учитывая низкий спрос на годичные бумаги, по мнению некоторых экспертов, вызывает сомнение, что спрос будет на бумаги более долгосрочного периода обращения. Hа сегодня в обращении всего находится годичных ГКО на 7 млн. манатов. Причину же небольшого спроса финансисты объясняют быстрыми темпами укрепления национальной валюты, но при этом инвесторы не могут быть уверены какие изменения курса будут через год. В этой связи покупатели запрашивают высокую доходность, хотя Минфин отсекает на более приемлемой ставке, чтобы не обременять госбюджет.

Согласно утвержденному графику в 2006 году планируетя разместить 16 выпусков одгодичных и шестимесячных гособлигаций, а 23 выпуска ожидается на более краткосрочный период.

Лента

Лента новостей