...

Deutsche Bank вновь предлагает содействие Азербайджану в выпуске суверенных евробондов

Бизнес Материалы 26 июля 2006 14:22 (UTC +04:00)

Deutsche Bank возобновил переговоры с правительством Азербайджана о предоставлении консультационных услуг в выпуске суверенных евробондов. Как сообщили Trend в Министерстве финансов Азербайджана, представители банка вновь побывали в Баку и свои предложения они уже обсудили на встрече с новым министром финансов Самиром Шарифовым.

Свою помощь в этом направлении Азербайджану предлагают также международное рейтинговое агентство Fitch Raytings, City Group, консультант страны по привлечению второго рейтингового агентства. Правительству советовали оказать содействие в выпуске евробондов еще порядка 20 банков ( Commerz Bank, BNP Paribas и т.д.).

В Минфине сказали, что консультант будет отобран на тендерной основе.

По недавним заявлениям министра экономразвития Гейдара Бабаева, Азербайджан планирует приступить к переговорам по выпуску евробондов осенью 2006 года, но прежде необходимо получить второй суверенный рейтинг, который будет получен от Moodys.

Азербайджан уже имеет долгосрочный суверенный рейтинг BB от международного рейтингового агентства Fitch Raytings. Уже состоялся визит представителей рейтингового агентства Moodys Investors Service. К концу 2006 - началу 2007 года ожидается получить рейтинг от двух этих агентств, отметили в Минфине.

В среднем предложения по выпуску евробондов находятся на уровне доходности 5-6% сроком на 5 лет и объеме выпуска в $250 млн., отмечал ранее госсоветник президента по экономическим вопросам Вахид Ахундов.

Лента

Лента новостей