...

Казахстан придает большое значение развитию транзитных возможностей – министр

Бизнес Материалы 27 июля 2006 14:34 (UTC +04:00)

"Мы сегодня придаем большое значение развитию наших транзитных возможностей и транзитного потенциала. Казахстан - транзитное государство и мы рассматриваем все возможные маршруты транспортировки наших грузов, как в транзитном, так и в экспортном направлении". Об этом, как передает собственный корреспондент " Trend а", сообщил на брифинге по итогам встречи министров транспорта Азербайджана, Грузии, Казахстана и Китая министр транспорта Казахстана Аскар Мамин.

"Мы имеем договоренность с Россией по благоприятным тарифам и мы используем этот наш транзитный маршрут с выходом на Европу. Однако мы рассматриваем и другие альтернативные маршруты. Один из низ - маршрут по трафику грузов, который будет проходить через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию. Все эти страны уделяют развитию своего транзитного потенциала", отметил он.

"В настоящее время реализуются крупные проекты такие, так строительство железнодорожного тоннеля под проливом Босфор, который стоит $5млрд. и его мощность составит 30 млн тонн грузов в год. Большую работы по развитию инфраструктуры приводит Азербайджан в частности в порту Баку, на железной дороге. У Грузии большие планы по развитию железнодорожной инфраструктуры. Мы не можем не отметить большое развитие западных регионов Китая. В настоящее время идет подготовка соглашения с Китаем о строительстве нового железнодорожного перехода через станцию Хоргос", - сообщил А.Мамин.

Лента

Лента новостей