...

Азербайджан сможет через несколько лет вернуть долг Hахчывана Турции электроэнергией - вице-премьер

Бизнес Материалы 27 июля 2006 16:04 (UTC +04:00)

В Баку 27 июля состоялось 4-е заседание азербайджано-турецкой межправительственной комиссии. Как передает Trend , в заседании приняли участие вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов и заместитель премьер-министра Турции Мехмед Айдын.

В заявлении для прессы после заседания А.Шарифов отметил, что в основном были обсуждены вопросы долга Hахчывана Турции, транспортные проекты и др. По его словам, выдвинуты предложения о возвращении долга Турции в другой форме, и они в настоящий момент обсуждаются. "Есть предложения вернуть долг Турции через несколько лет в виде электроэнергии. Через два года в связи с газификацией Hахчывана будут построены электростанции. Вследствие этого мы могли бы вернуть долг не деньгами, а расплатиться электроэнергией", - сказал он.

Касаясь транспортных вопросов, А.Шарифов отметил, что азербайджанская сторона довела число пропусков транспортных средств до 2500-3000. "Идущие в Азербайджан турецкие грузовые машины проходят без налогов. Они намерены увеличить число машин. Мы продолжаем переговоры в этой связи. Также турецкие нефтяные компании намерены расширить деятельность в Азербайджане. Этот вопрос мы будем обсуждать в будущем, сейчас рассматривать его преждевременно", - сказал он.

Лента

Лента новостей