...

Список освобождений от HДС и таможенных пошлин расширился

Бизнес Материалы 27 июля 2006 17:48 (UTC +04:00)

Решением Кабинета министров Азербайджана, в список импортируемых в Азербайджан товаров, освобождаемых от HДС, включены оборудование и материалы, используемые в нефтегазовой деятельности в экспортных целях. Как сообщили Trend в правительстве, эти освобождения действуют в случае предоставления Государственной нефтяной компанией в таможенные органы утвержденный список этого оборудования и материалов.

Аналогичные льготы будут применены и по таможенным пошлинам в случае наличия списка оборудования и материалов у таможенных органов.

Эти льготы предоставлены в связи с тем, что развитие нефтегазовой промышленности является одной из основных целей нефтяной стратегии Азербайджана. В этой связи проводятся мероприятия для обеспечения работы действующей инфраструктуры в полную мощь, создания условий для активного вовлечения этой инфраструктуры в нефтегазовые операции в зарубежных странах, определения перспектив для обеспечения работой местных специалистов, работающих в этой сфере.

Помимо этого, создание привлекательных экономических режимов для инвестирования зарубежных нефтегазовых компаний в соответствующие производственные участки, повышения экспортного потенциала работ и услуг при производстве оборудования в сфере нефтяного машиностроения и подобного оборудования.

Лента

Лента новостей