...

МФК представила план мероприятий по формированию системы жилищного финансирования в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 июля 2006 18:15 (UTC +04:00)

Международная финансовая корпорация (МФК) представила Hациональному банку Азербайджана план мероприятий по формированию системы жилищного финансирования в АР. Как сообщил Trend заместитель руководителя проекта технического содействия МФК в области жилищного финансирования в странах Центральной Азии (Азербайджан, Казахстан, Кыргызыстан, Узбекистан и Таджикистан) Улугбек Тиляев, мероприятия основаны на опыте корпорации в других странах. Он считает, что в Центрально-Азиатских странах по ключевым направлениям проблемы одинаковы, поэтому для решения их требуется комплексных подход.

МФК предлагает улучшение правовой среды, усиление институционального потенциала, переход к комплексной государственной жилищной политике. Для стимулирования эффективного спроса на ипотечном рынке, по мнению У.Тиляева,

необходимо разработать законодательство в области развития вторичного рынка ипотечного жилищного кредитования. Для этого требуется определение прозрачных и четких правил игры. Разработка законодательства, обеспечивающего реформирование жилищного строительства, создаст условия для качественного и доступного жилья на рынке, обеспечит социальную стабильность, считает представитель МФК.

Для разработки государственной политики по жилищному кредитованию предлагается принять пакет документов для стимулирования жилищного строительства. Корпорация предлагает внедрение механизмов государственной поддержки малообеспеченных групп населения в обеспечении жильем, разработать и применить стимулирующий налоговый режим.

Лента

Лента новостей