...

Азербайджан и Турция договорились о скорейшем решении проблемы долговых обязательств HАР перед "Эксимбанк"

Бизнес Материалы 28 июля 2006 10:17 (UTC +04:00)

Азербайджан и Турция договорились о скорейшем решении проблемы долговых обязательств Hахчыванской АР перед Эксимбанком Турции, который образовался в 1994 году. Как сообщили Trend в Министерстве финансов Азербайджана, этот вопрос обсуждался на заседании азербайджано-турецкой межправительственной комиссии. Общая сумма долга составляет $20 млн. и он образовался от закупок для HАР, находящейся в блокаде, зерна.

Турецкая сторона готова пойти на реструктуризацию и другой задолженности АР турецкому Эксимбанку. Потому предлагает обсудить условия возврата долга.

По другой части долга правительство Азербайджана приступило в этом году к погашению долга.

Из общего объема кредита в $250 млн. Азербайджаном было использовано $74 млн. Hа основе подписанного протокола, кредит был реструктуризирован и полностью $74 млн. долг должен быть погашен до 2010 года. При этом по части кредита в $48 млн. Азербайджан проценты не будет выплачивать, а к другой части ($26 млн.) начисляются проценты по 2% годовых. Процентные выплаты Минфин стал осуществлять с 2005 года.

Средства кредита Эксимбанка были использованы в различных направлениях - на покупку зерна, лекарственных препаратов и т.д.

Лента

Лента новостей