...

Азербайджанские банки имеют проблемы для привлечения международных инвестиций для жилищного финансирования, - эксперт МФК

Бизнес Материалы 28 июля 2006 10:18 (UTC +04:00)

Отсутствие источников долгосрочного капитала не позволяют банкам предоставлять ипотечные кредиты на длительные сроки, сообщил Trend руководитель проекта МФК технической помощи развития системы ипотечного финансирования в странах Центральной Азии Стивен Орлески.

По его словам, азербайджанские банки могут финансировать только из двух источников: за счет депозитной базы, что очень рискованно из-за наличия проблем ликвидности и за счет собственного капитала, что, по мнению С.Орлески, нормально, но может быть недостаточно для объемного роста индустрии рынка. Банки могут также заимствовать на внутреннем рынке капитала, но он не функционируют в Азербайджане.

"Проблема будет, если банки попытаются выйти на международный рынок капитала, поскольку это дорогостоящая процедура и объемы заимствований должны быть большими. Инвесторы хотели бы иметь определенные облигации с кредитным рейтингом, которые азербайджанские банки разместят на международных рынках", - отметил директор проекта.

По его мнению, в банках также отсутствуют стандартные процедуры, которые создали бы комфорт для инвесторов при ипотечном жилищном кредитовании. Он считает, что, несмотря на государственную поддержку, она также недостаточна. Проблемы существуют и в смежных отраслях, задействованных в ипотечном кредитовании - страховой и оценочной деятельности. В области страхования, по мнению эксперта МФК, предлагается очень дорогостоящее страхование заемщика и предмета ипотеки, вовсе отсутствует титульное страхование.

По его мнению, сектор риелтерских услуг в АР начинает развиваться, но до сих пор отсутствует публичная база данных по сделкам с жилой недвижимостью. Также в Азербайджане отмечается проблема отсуствтвия лицензирования оценочной деятельности.

Лента

Лента новостей