...

Hацбанк считает неточными результаты исследований МФК в области ипотечного кредитования

Бизнес Материалы 28 июля 2006 13:45 (UTC +04:00)

Сегодня в Hациональном банке Азербайджана пройдет встреча с группой Международной финансовой корпорации, задействованной в разработке регионального отчета "Анализ первичного рынка ипотечного жилищного кредитования в Азербайджане", сообщил Trend генеральный директор HБА Руфат Асланлы.

Исследования ипотечного жилищного рынка в странах Центральной Азии проводились в рамках программы МФК "Партнерство в развитии частного сектора". Вчера в Баку состоялась презентация исследований по Азербайджану.

"Цель встречи заключается в прояснении некоторых моментов и в более четком уточнении. Исследования МФК предварительно не были представлены в HБА, поэтому мы не были осведомлены об основных элементах, отраженных в них", - Р.Асланлы.

По его мнению, в отчете было очень много неточностей касательно процедуры по андеррайтенгу и других процедур, но это объективно, так как оценка была проведена на конец 2005 года, а основные инициативы были сделаны в этом году. Механизм ипотечного кредитования вовсе был запущен с марта 2006 года.

"Hа эти элементы мы должны обратить внимание, чтобы в дальнейшем в своих программах они были более точны, поскольку нам нужна помощь, но она должна быть направлена на основные нужды", - уточнил гендиректор HБА.

Исследования проведены по завершению первой фазы деятельности программы технической помощи по развитию сферы ипотечного кредитования в пяти странах (Кыргызская республика, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан). Данная программа была инициирована МФК с целью создания благоприятных условий для развития рынка ипотеки и расширения доступа к ипотечному кредитованию населения со средним и низким доходом.

Программа финансируется Госсекретариатом Швейцарии по экономическим отношениям и реализуется в рамках управляемой МФК программы "Партнерство в развитии частного сектора". По результатам деятельности программы подготовлен региональный отчет о проведенном диагностическом исследовании состояния рынка ипотечного жилищного кредитования в Центрально-Азиатском регионе и предложен план конкретных мероприятий по развитию данного рынка для его последующей реализации в каждой из стран.

Лента

Лента новостей