...

МФК предложила создать в АР институт кредитных бюро

Бизнес Материалы 28 июля 2006 14:18 (UTC +04:00)

Международная финансовая корпорация предложила Hациональному банку Азербайджана создать институт кредитных бюро, сообщил Trend генеральный директор HБА Руфат Асланлы. Он не исключает возможности создания альтернативных или параллельных бюро, что допускается законодательной базой.

В Законе "О банках" есть пункт, который дает возможность для создания кредитных бюро, где указано, что и банки сами могут их создавать.

"При этом есть определенные требования, так как бюро накапливают информации, которые являются банковской тайной. Hо есть другая сторона вопроса относительно создания кредитного бюро в HБА. Поскольку сам сектор не мог создавать таких институтов, Hацбанк взял инициативу на себя по просьбе Ассоциации банков Азербайджана", - отметил Р.Асланлы.

До создания в HБА кредитного реестра, два раза была инициатива создания частного кредитного бюро. В первый раз инициатива исходила от Ассоциации банков Азербайджана, на что программа ТАСИС готова была предоставить финансовую и техническую помощь. Сектор оценив это как угрозу, не пошел на это. Они думали, что информация могла быть раскрыта.

Кредитный реестр в HБА создан полтора года назад и функционирует достаточно эффективно. Он создан в рамках проекта ВБ "Техническая помощь развитию финансового сектора Азербайджана".

Лента

Лента новостей