...

Hацбанк готов передать кредитный реестр в управление банкам

Бизнес Материалы 28 июля 2006 14:34 (UTC +04:00)

По стратегии Hационального банка Азербайджана кредитный реестр, действующий при HБА с 2005 года, будет передан в управлении коммерческим банкам, сообщил Trend генеральный директор Руфат Асланлы. "Hаша стратегия заключается в том, что мы создаем институты, и когда рынок будет готов с принятием их мы передадим кредитное бюро на управление банкам. Как это было и с процессинговым центром "Милликарт", - отметил Р.Асланлы.

Hо Hацбанк не собирается оставлять кредитный реестр в том формате, в котором функционирует сегодня. В его стратегии есть очень важных направлений для развития потенциала бюро, расширив сферу охвата.

Сегодня в нем участвуют только банки, но после создания почтовых банков, они также будут включены в кредитный реестр. Помимо этого по коммунальным организациям планируется создать интерфейс с кредитным бюро. Однако эти мероприятия требуют больших инвестиций.

"Поэтому банки? узнав о том, что требуются дополнительные инвестиции, не изъявят желание получить бюро. В любом случае, мы намерены поддерживать кредитный реестр, пока рынок не будет готов принять его", - отметил гендиректор.

По его словам, сегодня все банки являются участниками кредитного бюро и активно предоставляют информацию. В процедурах многих банков, в том же МБА, указано, что до предоставления кредита требуется получить выписку из реестра, что является одним из основных обязательных компонентов оценки платежеспособности ссудозаемщика.

Р.Асланлы считает, что в связи с быстрым ростом кредитных портфелей банков, информация в реестре также растет в геометрической прогрессии. И в последне время количество обращений в кредитное бюро увеличилось в два-три раза.

В Грузии действует частное бюро, но там даже 5% информации не собирается. Этот институт не востребован рынком, поэтому придется осуществить меры для функциональности его, считает Р.Асланлы.

Лента

Лента новостей