...

Система банковского надзора FinA в Азербайджане внедряется успешно

Бизнес Материалы 28 июля 2006 14:52 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана (HБА) полностью внедрил систему внешнего банковского контроля FinA International (FinA). Она действует на основе современных информационных технологий по анализу и сбору финансовых данных у азербайджанских коммерческих банков, передает Trend со ссылкой на генерального директора HБА Руфата Асланлы.

В нескольких странах была установлена аналогичная система. Из них в Грузии внедряется очень удачно, но страны Центральной Азии после истечения определенного времени отказались от таких систем.

"Это не говорит о том, что система неадекватная и сложная, просто стратегии разных Центральных банков отличаются по информационным технологиям", - отметил Р.Асланлы.

Центробанк Грузии принимал такой подход, что они увеличивают потенциал IT-департамента и имеют потенциал поддержания таких систем. Грузинские и азербайджанские специалисты делали очень много усовершенствований.

"Hаша команда на 70% изменила первоначальную структуру FinA и сегодня авторские права на 60-70% принадлежат специалистам HБА. В нее добавили инструменты раннего предупреждения, новые ситуационные моделирование, стресс-тесты", - сказал гендиректор.

Учитывая активное развитие банковской системы, FinA постоянно дополняется. Однако параллельно продолжает использоваться и предыдущая система для статистики и платежного баланса. Основной функцией новой системы является своевременное обеспечение сотрудников по банковскому надзору правильными финансовыми анализами.

Внедрение системы FinA осуществлялось в результате совместной деятельности Агентства США по международному развитию USAID и Hацбанка.

Лента

Лента новостей