...

Hа железных дорогах Азербайджана и Грузии наблюдаются серьезные проблемы

Бизнес Материалы 28 июля 2006 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджанская государственная железная дорога (АГЖД) пока не восстановила прием нефтеналивных грузов с северного направления. Это объясняется тем, что в результате возросшего объема грузоперевозок азербайджанская железная дорога испытывает недостаток в локомотивном парке, сообщили Trend в Министерстве транспорта.

Как отметили представители министерства, в этом году объем грузоперевозок по железной дороге резко возрос. Возросла перевозка грузов как в республике, так и транзитных. По данным АГЖД, в I полугодии объем грузоперевозок составил 15,1 млн. тонн, что на 3,3 млн. тонн больше запланированного объема. За этот период из общего объема было перевезено 4 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.

По словам представителей министерства, в этом году увеличение наблюдается в транспортировке всех видов грузов. Кроме того, началось исполнение контрактов по перевозке украинских труб в Туркменистан, а также туркменских нефтепродуктов из российского порта Махачкала через территорию Азербайджана в грузинский порт Батуми.

В настоящее время из Азербайджана в порт Батуми транспортируется также нефть партнеров Азербайджанской международной операционной компании (АМОК). Использование АМОК маршрута Баку - Hовороссийск приводит к тому, что увеличивается объем поставок собственной нефти Азербайджана на нефтеперерабатывающие заводы и как следствие - это приводит к увеличению производства нефтепродуктов. Основным зарубежным покупателем, а также транзитной страной для азербайджанских нефтепродуктов является Грузия, куда они транспортируются по железной дороге.

С сентября АМОК планирует прекратить экспорт нефти сорта Azeri Light по железной дороге в грузинский порт Батуми. Прекращение экспорта нефти в Батуми связано с вводом в эксплуатацию трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). До начала сентября компания BTC Co планирует завершить ряд работ на трубопроводе Баку-Джейхан, что позволит прокачивать по нему объемы, которые ранее экспортировались на Батуми. В этом году в среднем в месяц на Батуми экспортировалось чуть более 430 тыс. тонн нефти Azeri Light.

Кроме проблем с локомотивным парком наблюдаются проблемы и в грузинском порту Батуми, который не справляется с такими объемами поступающих грузов, несмотря на благоприятный летний период. Это приводит к тому, что на подступах к порту скапливаются емкости для перевозки грузов (вагоны, цистерны). Это в свою очередь приводит к их значительному дефициту у грузоотправителей.

В середине июля в Баку прибыли пять новых локомотивов, приобретенных АГЖД у компании "Уралтрейд" и "Дортекс-комплект". Стоимость каждого локомотива составила 2 млн. AZN. Однако, как отметил сам министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, в настоящее время возникла необходимость в модернизации локомотивного парка, 80% которого исчерпало свой ресурс.

Как сегодня сообщил глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, компания объявила режим срочного возврата вагонов в связи с их дефицитом для отправки нефтепродуктов в направлении черноморских портов СHГ.

"Сейчас на российско-азербайджанской границе сложная ситуация. Взрывными темпами растет грузопоток, мы испытываем дефицит порожних вагонов", - отметил глава РЖД. По его словам, сейчас за пределами России находится 2 тыс. вагонов, в связи с чем был объявлен режим срочного возврата, однако на сегодня РЖД получила обратно лишь 200 порожних вагонов.

В.Якунин отметил, что вопрос с возвратом вагонов сейчас обсуждается в рамках Совета стран СHГ по железнодорожному транспорту и должен быть решен в ближайшее время.

По данным АГЖД на 24 июля, в грузинском черноморском порту Батуми и на подходе к нему находилось 2 276 вагонов с нефтью и нефтепродуктами. Из них 796 - с мазутом и 688 - с сырой нефтью, остальные вагоны - с различными нефтеналивными грузами.

Лента

Лента новостей