...

Госнефтекомпания не испытывает сложностей в связи с проблемами на азербайджанской и грузинской железных дорогах

Бизнес Материалы 29 июля 2006 12:25 (UTC +04:00)

Проблемы, возникшие на железных дорогах Азербайджана и Грузии с перевозкой нефти и нефтепродуктов, не оказывают негативного влияния на отгрузку нефтеналивных грузов Государственной нефтяной компании Азербайджана, сообщили Trend в ГHКАР.

В августе (8-9 и 23-24 числа) в направлении порта Батуми будет отгружено две партии легкой нефти ГHКАР по 80 тыс. тонн каждая. Также свою нефть, добываемую на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли", отгрузит ExxonMobil (две партии по 80 тыс. тонн)
В настоящее врем азербайджанская государственная железная дорога (АГЖД)

приостановила прием нефтеналивных грузов с северного направления. Это объясняется тем, что в результате возросшего объема грузоперевозок, азербайджанская железная дорога испытывает недостаток в локомотивном парке. В результате этого в первую очередь перевозятся грузы из республики.

Как отметили представители министерства, в течение этого года объем грузоперевозок по железной дороге резко возрос. Возросла перевозка грузов, как из республики, так и транзитных. По данным АГЖД в I полугодии объем грузоперевозок составил 15,1 млн. тонн, что на 3 млн. 311,6 тыс. тонн больше запланированного объема. За этот период, из общего объема было перевезено 4 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.

По словам представителей министерства, в этом году наблюдается в транспортировке всех видов грузов. Кроме того, начало исполнение контрактов по перевозке украинских труб в Туркменистан, а также туркменских нефтепродуктов из российского порта Махачкала через территорию Азербайджана в грузинский порт Батуми.

Лента

Лента новостей