...

Hацбанк Азербайджана объявил о погашении перед МВФ кредитов в I полугодии на $21 млн.

Бизнес Материалы 29 июля 2006 14:05 (UTC +04:00)

Азербайджанское правительство в I полугодии 2006 года выплатило по кредитам Международного валютного фонда( МВФ) $21 млн., сообщили Trend в Министерстве финансов. В результате общая задолженность фонду по состоянию на 1 июля 2006 года составила $150 млн. по 3 программам (ESAF, EFF и PRGF). Выплаты кредитов МВФ осуществляется из валютных резервов страны, находящихся в распоряженнии Hационального банка Азербайджана.

Постоянное представительство МВФ в Азербайджане функционирует 8 лет' сотрудничество с правительством началось с 1992 года. Кредитование началось с 1995 года.

С момента сотрудничества между МВФ и правительством Азербайджана состоялось подписание по 6 программам' по трем из них (STF ,Stand-by и CCFF) завершилось

обслуживание кредитов.

В связи с тем, что правительство отказалось от получения кредитов при дальнейшем сотрудничестве, задоложенность перед Валютным фондом не будет увеличиваться. Оно готово даже к досрочному погашению кредитов МВФ, но они выгодны поскольку выделены по ставке 0,5% годовых, тогда как валютные депозиты в зарубежных банках варьируют в пределах 2-2,5% годовых. К тому же более половины кредитный ресурсов фонда уже возвращены.

Лента

Лента новостей