...

Японские автопроизводители произвели больше машин за рубежом, чем в самой Японии

Бизнес Материалы 31 июля 2006 11:46 (UTC +04:00)

Впервые в истории японские автомобилестроительные компании произвели в 2005 финансовом году больше машин за рубежом, чем на территории собственной страны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за границей было собрано почти 10,93 млн. автомобилей. Это на 10,6% больше, чем в предыдущем году, объявила сегодня Японская ассоциация производителей автомобилей.

По ее данным, в 2005 финансовом году, который здесь закончился 31 марта 2006 года, в стране было собрано 10,89 млн. машин.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", тенденция к активному переносу производства автомобилей за рубеж началась в Японии в 80-х годах. Первые заводы были построены в США, чтобы дать американцам рабочие места и приглушить остроту торговых противоречий с Вашингтоном. Затем производство автомобилей за границей стало расширяться из-за роста курса иены - он делал относительно невыгодной их сборку в Японии.

Сейчас перенос мощностей за границу подхлестывается перспективой сокращения спроса в самой Японии в связи с начавшимся уменьшением ее населения и появлением новых быстрорастущих рынков. Особое внимание у компаний страны вызывают Китай и Россия, где в ближайшее время заработают заводы корпораций Toyota и Nissan.

Лента

Лента новостей