...

Hацбанк Азербайджана представил окончательный вариант правил предоставления государственных льгот по ипотечному кредитованию

Бизнес Материалы 31 июля 2006 12:22 (UTC +04:00)

Проект правил предоставления государственных льгот по ипотечному кредитованию будет утверждаться на уровне президента страны, сообщил Trend исполнительный директор Азербайджанского ипотечного фонда Фаик Мамедов.

По его словам, в предыдущих Президентских указах были даны распоряжения о разработке механизмов и категорий, поэтому конкретные решения по проектам, положительно рассмотренными правительством страны, окончательно будут приняты на более высоком уровне.

Hацбанк уже представил окончательный вариант правил, разработанных HБА и Министерством молодежи и спорта, в Кабинет министров. "Общий механизм направлен на облегчение бремени выплат по ипотечным кредитам для определенных категорий малообеспеченных слоев населения (молодых семей и военнослужащих)", - отметил Ф.Мамедов.

В рамках этих правил срок погашения ипотечного кредита будет увеличен с 15 до 25 лет и соответственно будет уменьшена аннуитетная сумма по кредиту. Если в настоящее время при оформлении кредита нужно заплатить 30% стоимости будущей квартиры, то для молодых семей эта сумма сократится в два раза. Процент по кредиту не изменится и сохранится на уровне 12% годовых. Помимо этого, предполагается, что государство возьмет на себя или половину первоначального взноса, или половину процентного обслуживания кредита.

По первоначальным расчетам Министерства молодежи, в республике имеется около 50 тыс. молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а по данных Министерства обороны, военнослужащих насчитывается около 25-30 тыс. семей. "Очередность должна быть определена, так как охватить всех сразу будет невозможно. Хотя экономика и жизненный уровень населения растет, но финансовые средства могут требоваться большие. Если 50 тыс. молодых семей, то в среднем потребуется 1 млрд. манатов, что нереально", - считает Ф.Мамедов.

По предварительным расчетам, в этом году не будет необходимости для увеличения средств бюджета на ипотеку, хотя это зависит насколько быстро и возможно будет скорое рассмотрение всех заявок, считает глава фонда.

Hа 2006 год из бюджета на эти цели выделено 6 млн. манатов, из которых на сегодня освоены боле 1 млн. манатов.

Лента

Лента новостей