...

Варианты возврата долга Hахчыванской АР Турции будут определены в кратчайшие сроки

Бизнес Материалы 31 июля 2006 12:32 (UTC +04:00)

За короткий срок правительства Азербайджана и Турции намерены договориться о решении проблемы долговых обязательств HАР. Как сообщил Trend госминистр Турции Мехмет Айдын, в настоящее время речь идет об уточнении сроков и путей возврата задолженности Турции.

Hа прошедшем на прошлой неделе заседании азербайджано-турецкой межправительственной комиссии не было принято решение, хотя вопрос долговых обязательств был предметом обсуждений комиссии. "Мы знаем о долгах, поэтому не было необходимости уточнять сумму долга, а главное в данный момент, в течение какого периода времени он будет возвращен. Для этого соответствующие организации проведут работу для определения механизма погашения", - отметил госминистр. Вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов также уверен, что за короткое время будет достигнуто согласие, и турецкая сторона представила свои предложения.

HАР задолжала Эксимбанку Турции $20 млн. и этот долг образовался в результате закупок на средства кредита зерна.

Турецкая сторона готова пойти на реструктуризацию, как и другой задолженности АР турецкому Эксимбанку. Потому предлагает обсудить условия возврата долга.

У Азербайджана накопились долги Турции и по подаваемой в Hахчыванскую Автономную Республику электроэнергии в размере $141,87 млн. Ежемесячно в HАР передается 35-40 кВ/ч электроэнергии.

Лента

Лента новостей