...

Утверждены правила предоставления льгот на импортные операции в нефтегазовой сфере Азербайджана

Бизнес Материалы 31 июля 2006 13:27 (UTC +04:00)

Кабинетом министров Азербайджана утверждены Правила предоставления льгот на импортные операции в нефтегазовой деятельности. Как сообщили Trend в правительстве, эти правила распостраняются на юридических лиц (подрядчиков), заключивших контракт с зарубежными заказчиками, а также юридических и физических лиц (субподрядчиков), представляющих им товары, работы и услуги в нефтегазовой сфере. Договора могут быть с подрядчиком, между подрядчиком и субподрядчиком, и между субподрядчиками, осуществляющими за пределами Азербайджана нефтегазовые операции.

Для получения льгот на импорт оборудования и материалов в течение года (поквартально) подрядчики должны официально представить их список с указанием объемов в Госнефтекомпанию. При этом они должны приложить и целый ряд документов - договор и входящих в его состав список импортируемых товаров с указанием кодов по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТHВЭД), договор об использовании инфраструктуры и потенциала в целом предприятий АР в нефтегазовой промышленности, гарантийное письмо о перспективах приема на работу местных специалистов.

ГHКАР после проведения анализа на соответствие представленных документов, и в случае отсутствия недочетов в течение 15 дней регистрирует утверждение списка импортируемых товаров. После чего подрядчики и субподрядчики в течение 10 дней должны направить копию списка с сопроводительным письмом в Государственный таможенный комитет для таможенного оформления. Данное письмо подтверждается руководством ГHКАР об освобождении от таможенных пошлин и налогов указанных в списке оборудования и материалов. Список освобождаемых при импорте от налогообложения товаров, также должен представляться в министерства промышленности и энергетики, экономразвития, финансов и налогов.

В случае отказа от предоставления льгот, подрядчики и субподрядчики располагают правом на жалобу.

Лента

Лента новостей