...

Болгария присоединилась к контейнерному поезду Поти-Алматы

Бизнес Материалы 1 августа 2006 11:15 (UTC +04:00)

Болгария присоединилась к контейнерному поезду Поти- Алматы, сообщили собственному корреспонденту " Trend а" в Астане в пресс- службе правительство Казахстана.

Соответствующая достигнута договоренность о пуске контейнерного поезда руководителями служб Грузии, Азербайджана и Казахстана с представителями морского пароходства и железных дорого Болгарии. "Болгарская сторона выступила с инициативой о присоединении к этому проекту портов Варна и Бургас", - сказали в пресс- службе правительства.

Как сообщили в правительстве, болгарской стороной также был представлен проект ТРАСЕКА трансконтинентального транспортного коридора "Европа- Азия", предполагающий беспрепятственную перевозку грузов по автомобильным и железным дорогам из Центральной Азии через Кавказ на Балканы и далее в Европу.

Китай также имеет большую заинтересованность в этом проекте. Азербайджан, Грузия и Казахстан рассматривают вопрос удлинения маршрута демонстрационного контейнерного поезда до станции Достык на границе Казахстана и Китая. При осуществлении перевозок применяется единый тариф в 22 цента за тонну на километр следования. При запуске этот поезд работал по маршруту Поти-Баку-Актау-Алматы.

Оператором поезда являются компании Black sea transit LTD и Advantage international transport and logistics LTD.

Лента

Лента новостей