...

Азербайджан и Татарстан определились с приоритетными направлениями сотрудничества

Бизнес Материалы 1 августа 2006 15:51 (UTC +04:00)

По итогам первого заседания азербайджано-татарстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству состоялось подписание протокола. Его подписали сопредседатели комиссии - премьер-министры Азербайджана и Татарстана Артур Расизаде и Рустам Минниханов.

Hа комиссии стороны договорились об оказании содействия развитию прямых связей между хозяйствующими субъектами, открытию и функционированию СП, представительств, филиалов, периодическом обмене информацией об инвестиционных проектах, предложениями по расширению номенклатуры взаимопоставляемой продукции, а также о содействии развитию и активизации деятельности предприятий машиностроения Татарстана на территории АР.

ГHКАР и ОАО "Зеленодольский завод им. А.М.Горького" рассмотрят возможности приобретения скоростных пассажирских судов проекта А45.

Hа заседании достигнута договоренность об обмене конкретными предложениями по налаживанию кооперационных связей между промышленными предприятиями и созданию СП, в том числе с использованием электронных площадок ГУП "Агентство по госзаказам Республики Татарстан" и Центра производственной субконтрактации РТ. Также было предложено проработать вопрос взаимных поставок нефтепромыслового оборудования и запасных частей к нему, производимых в АР и Татарстане.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы реализации совместных проектов в области IT-технологий, изучен накопленный опыт в области IT, в сфере внедрения "электронного правительства" будут проводиться совместные семинары, конференции, форумы и выставки. Hа комиссии также достигнута договренность о развитии сотрудничества в научно-технической, культурной и гуманитарной сферах и в этой связи определены мероприятия.

В ходе заседания также было утверждено Положение о межправительственной комиссии.

Следующее, второе заседание решено провести в 2007 году в Казани.

Лента

Лента новостей