...

Hа железной дороге в Грузии наблюдаются серьезные проблемы

Бизнес Материалы 1 августа 2006 18:27 (UTC +04:00)

В настоящее время на грузинской железной дороге наблюдаются серьезные проблемы, из-за чего ограничивается перевозка грузов в направлении портов Поти и Батуми. Грузинские порты не справляются с обработкой приходящих грузов, в результате чего образуется простой цистерн, сообщили Trend в азербайджанской государственной железной дороге.

В настоящее время в Грузии скопилось более 2000 вагонов, однако их возврат идет очень медленно. При этом грузинской стороной был подписан протокол, по которому она обязалась ежесуточно принимать, обрабатывать и возвращать 850 вагонов в Батуми, 50 вагонов в Поти и 70 вагонов на грузинских нефтебазах. "Однако в реальности эта цифра намного ниже", - сказали в АГЖД. В некоторые дни этот показатель не доходит до 400 вагонов. При этом грузинская сторона неоднократно заявляла о том, что готова принимать любое количество грузов отправляемых из Азербайджана.

В результате того, что в республику не возвращаются вагоны, существуют перебои с поставкой грузов. При этом в 2006 году Азербайджанская железная дорога значительно увеличила объемы перевозок. По данным государственной железной дороги, в первом полугодии 2006 года объем грузоперевозок АГЖД составил 15,1 млн. тонн, что на 3 млн. 311,6 тыс. тонн больше запланированного объема. За этот период, из общего объема было перевезено 4 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.

Как отмечают представители железной дороги, проблемы в Грузии объясняются плохой инфраструктурой, проблемами с приемом и обработкой грузов.

Лента

Лента новостей