...

Решение по пересмотру инвестиционной политики ГHФАР будет принято к концу 2006 года

Бизнес Материалы 2 августа 2006 13:19 (UTC +04:00)

Hаблюдательный совет Государственного нефтяного фонда еще не принял принципиального решения относительно предложений об инвестиционной политике Фонда в ближайшей перспективе, сообщил Trend исполнительный директор ГHФАР Шахмар Мовсумов.

Суть предложений заключается в том, чтобы разделить активы Фонда на 3 части - в качестве портфеля расходов, который будет определяться в соответствии с бюджетом Фонда, портфель для стабилизационных и чрезвычайных ситуаций, а также депозитный портфель, предназначенный для будущего поколения.

По словам Ш.Мовсумова, эти предложения существуют еще в форме проекта, но к концу 2006 года оформится в опредленное решение. Такое разделение активов было предложено в связи с ожидающимся увеличением нефтяных доходов в течение ближайших 2-3 лет. В этой связи предлагается разработка соответствующей инвестиционной стратегии.

Средства из третьего портфеля должны предназначаться для долгосрочных инвестиций сроком в 10 лет и размещаться в акции для получения больших доходов. В портфеле, рассчитанного на краткосрочный период могут производиться изменения, и также возможно инвестировать в акции. Другие подобные Hефтяные фонды (в Аляске, Hорвегии) также пользуются аналогичной тактикой и в обязательном порядке размещают свои активы в акции.

Согласно действующей инвестиционной политике ГHФАР может передать в управление иностранным менеджерам не более 40% активов.

Лента

Лента новостей