...

Ford рассматривает возможность продажи Jaguar

Бизнес Материалы 2 августа 2006 19:31 (UTC +04:00)

Американский автогигант Ford Motor Co. рассматривает возможность продажи подразделения по производству автомобилей Jaguar и ряда других подразделений, содержание которых невыгодно компании. В их числе также - финансовое подразделение Ford Credit. Об этом сообщает (C) Associated Press со ссылкой на американские СМИ.

По тем же сведениям, на фоне хронических убытков руководство Ford Motor задумывается о создании альянса с другими автопроизводителями по примеру другого флагмана американского автопрома - General Motors, который ведет переговоры о сотрудничестве с Renault и Nissan. Официальные представители компании отказываются комментировать сообщения.

Как сообщает РБК, чистые убытки Ford Motor во II квартале 2006г. составили 123 млн долл. по сравнению с чистой прибылью в размере 946 млн долл. за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за отчетный период снизилась на 6%, составив 41,97 млрд долл. против 44,55 млрд долл. во II квартале 2005г.

Ford объясняет снижение финансовых показателей падением уровня продаж наиболее прибыльных для компании моделей спортивных автомобилей, вызванным ростом цен на топливо, и высоким объемом выплат увольняемым сотрудникам. В последнее время Ford закрыл 14 автомобильных заводов и уволил более 30 тыс. сотрудников в Северной Америке, а объем продаж автомобилей за отчетный период снизился на 7%.

Лента

Лента новостей