...

ВБ отмечает большие масштабы нефтезагрязнения на Абшероне

Бизнес Материалы 2 августа 2006 19:40 (UTC +04:00)

В рамках Государственной программы по очистке нефтезагрязненных земель Абшерона Всемирный банк готов выделить Азербайджану кредит в $50 млн., сообщил на сегодняшней пресс-конференции директор сектора энергетики и инфраструктуры департамента инфраструктуры в странах Европы и Центральной Азии во Всемирном банке Питер Томпсон. Ввиду того, что в этом направлении возможно предоставление и технической помощи, в этом случае может быть выделен небольшой кредит. "Мы ожидаем, что правительство страны за счет бюджетных средств выделит достаточно средств на осуществление мероприятий по программе", - отметил банкир. Помимо этого доходы, полученные от реализации нефти с очищенных земель, также могут направляться на покрытие дальнейших расходов.

В последующие недели банк ожидает от правительства подробную информацию о роли ВБ в данном процессе, о возможном объеме и форме участия.

По его словам, в Азербайджане масштабы загрязнения земель большие, и по предварительным оценкам составляют от 10 до 30 тыс. га. "Отличие АР от других стран, в которых уже проводились мероприятия по очистке, состоит в том, что на малой территории большая концентрация нефтезагрязнения. Хотя в рамках PSA соблюдаются ведущие экологические стандарты, потому текущего загрязнения практически не происходит. Это накопившиеся веками загрязнения, и для их очистки требуются сотни миллионов долларов", - отметил П.Томпсон.

По его словам, частные компании выражали желание получать нефть с очищенных земель, но механизм еще не отработан. Банк выразил готовность поддержать инициативу правительства в реализации программы после того, как президент страны Ильхам Алиев на совещании, прошедшего 3 июля, озвучил желание вовлечь в данный процесс ВБ. Банк в свою очередь уже представил направления содействия.

Учитывая, что эти мероприятия охватывают сферу деятельности многих ведомств (министерств финансов, экономразвития, по чрезвычайным ситуациям, туризма, экологии), то ВБ предложил правительству создать специальное Агентство, регулирующего программу очистки. По словам П.Томпсона, правительство положительно отнеслось к этому предложению, что может найти отражение в распоряжении президента о плане мероприятий по очистке нефтезагрязненных земель.

Лента

Лента новостей