...

Правление HБА утвердило изменения и дополнения к стандартным требованиям для получения ипотечных кредитов

Бизнес Материалы 4 августа 2006 12:54 (UTC +04:00)

Решением правления Hационального банка Азербайджана утверждены изменения и дополнения в стандартные требования по выдаче полномочным кредитным организациям ипотечных кредитов, рефинансированных Азербайджанским ипотечным фондом (АИФ). Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз АИФ, они разработаны по итогам анализа ипотечного кредитования за прошедшие пять месяцев ( фонд приступил к выдаче кредитов с 1 марта 2006 года).

Внесенные в систему ипотечного кредитования изменения и дополнения, послужит упрощению и усовершенствованию системы. Согласно им будут устранены коээфициенты, ставящие некоторые ограничения с учетом доходов и обязательств, упрощен процесс оценки заемщика и залога, сокращено количество и объем требуемых документов, а также расширена инфраструктура ипотечного рынка (ипотечнрые агенты, брокеры и услуги).

В результате включения пунктов упрощения и жилищных сертификатов расширится возможности получения ипотечных кредитов для приобретения жилья в новостройках посредством залога жилищно-строительной базы и другого жилья.

Помимо этого для представления в соответствующие органы подготовлен пакет предложений для расширения возможностей пользования населением этой финансовой услугой, но они связаны с вопросами, остающими за пределами системы ипотечного кредитования (общие условия, действующе законодательство, частичное освобождение заемщика от налогов, процедуры регистрации и оформления и т.д.).

Лента

Лента новостей