...

Проблемы на железной дороге связаны с возвратом вагонов – первый замминистра

Бизнес Материалы 4 августа 2006 14:46 (UTC +04:00)

Проблемы с перевозкой грузов на железной дороге связаны с несколькими причинами, в числе которых - возврат порожних вагонов из Туркменистана и Грузии, переход границ, увеличение объемов перевозки грузов, сообщил Trend первый заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов. По его словам, в настоящее время усилился контроль за проходом поездов на границе.

В настоящее время на Грузинской железной дороге наблюдаются серьезные проблемы, из-за которых ограничивается перевозка грузов в направлении грузинских портов. Грузинские порты не справляются с обработкой приходящих грузов, в результате чего образуется простой цистерн и, как следствие, их нехватка.

В результате того, что в республику не возвращаются вагоны, существуют перебои с поставкой грузов. При этом в 2006 году Азербайджанская железная дорога значительно увеличила объемы перевозок. По данным Государственной железной дороги, в первом полугодии 2006 года объем грузоперевозок АГЖД составил 15,1 млн. тонн, что на 3 млн. 311,6 тыс. тонн больше запланированного объема. За этот период из общего объема было перевезено 4 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.

Большое количество вагонов - около 800 - скопилось в Бакинском международном морском торговом порту. Они предназначены для перевозки грузов в Туркменистан и Казахстан.

Лента

Лента новостей